Номер 50 (588), 14.12.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ТУБЕРКУЛЕЗ СТРАШНЕЕ СПИДА

На 100 тыс. человек населения в нашем регионе приходится 65 больных туберкулезом. Это больше, чем в целом по Украине (60 чел.). Только в Одессе на диспансерном учете состоит без малого 11 тыс. пациентов, из них более 2 тыс. больны активным туберкулезом, а более 900 являются бактерионосителями. Детей в этом списке порядка 850.

Болезнь прогрессирует. Только в этом году выявлены более 370 чел., которые впервые заболели туберкулезом, причем почти половина из них – бактерионосители. 16 таких больных – дети и подростки.

Количество жертв туберкулеза в нынешнем году приближается в 150. Но самое страшное, что нередко причина смерти выясняется только после вскрытия. Просто люди не знали, чем они больны, и подсчитать, сколько человек вокруг себя они заразили, не представляется возможным. Не исключено, что среди таких зараженных есть и врачи: ведь в прошлом году туберкулезом заболел 31 медик.

Но хотя в Украине принят целый Закон о борьбе с туберкулезом, эффективность его крайне сомнительна. Ведь курс лечения одного больного стоит – в зависимости от сложности – от 8 до 80 тыс. грн.

Василий ТЕРЕНТЬЕВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка